Войти в почту

Москвичам рассказали об истории создания памятника «Покорителям космоса»

Жителям столицы рассказали о секретах монумента «Покорителям космоса». Об этом сообщается в пятницу, 30 июля, на официальном сайте мэра Москвы.

Москвичам рассказали об истории создания памятника «Покорителям космоса»
© Вечерняя Москва

«Народ — созидатель»

4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли «Спутник-1». Всего за 92 дня пребывания на орбите спутник обогнул Землю 1440 раз, при этом пройдя около 60 миллионов километров. Из-за трения о воздух, когда в январе 1958 года спутник вошел в плотные слои атмосферы, он начал гореть.

Уже в марте был объявлен всесоюзный открытый конкурс на лучший проект обелиска, посвященного запуску спутника. К лету участники прислали около тысячи схем, чертежей и макетов. Работы на конкурс приходили не только из разных городов СССР, но и из других стран. 365 лучших показали в Центральном выставочном зале «Манеж».

Лучшим проектом обелиска, который посвящался первому запуску спутника стал «Народ — созидатель» — взмывающая ввысь ракета с дымовым шлейфом. Его утвердили в октябре 1958 года

Обновление проект

12 апреля 1961 года на орбиту отправился Юрий Гагарин. В связи с этим название памятника было решено изменить на более точное — «Покорителям космоса».

Титановый исполин

Изменения внесли и во внешний вид памятника. Вместо матового стекла, из которого сначала хотели сделать шлейф ракеты, использовали отполированные титановые пластины. Достать такой материал было сложно, но добиться поставки все же удалось.

Монумент — музей

Монумент разместили в Музее космонавтики. Однако музей появился не сразу, а только в апреле 1981-го — его открытие приурочили к 20-летию со дня полета в космос Юрия Гагарина.