Войти в почту

В Башкирии изучат лошадей по древним наскальным рисункам

Группа из десяти археологов изучит древние наскальные рисунки в пещере Щульган-Таш в Башкирии. С помощью изображений ученые планирует изучить процесс приручения диких лошадей, который, по данным генетических исследований, начался именно на территории западного Приуралья. Об этом сообщает «Башинформ».

В Башкирии изучат лошадей по древним наскальным рисункам
© Lenta.ru

Рисунки из пещеры дополнят исследование костей животных, найденных при раскопках курганов, поселений и жертвенников. По информации ученых, приручение лошадей произошло шесть тысяч лет назад на территории евразийских степей.

«Для нас принципиально важно сравнить, какие дикие формы лошадей здесь обитали, сравнить их с породами, выведенными человеком. Нам было важно сравнить рисунки в пещере Шульган-Таш с другими изображениями лошадей каменного века», — пояснил руководитель программы «Образ лошади в искусстве первобытности», заведующий Музеем археологии Поволжья Павел Кузнецов.

Капова пещера или пещера Шульган-Таш — это одна из главных природных и исторических достопримечательностей Башкирии. В следующем году здесь планируется открыть музейный комплекс. Сейчас археологи, изучающие наскальные рисунки, делают это без вреда для памятника искусства: они фотографируют изображения, а затем изучают их по снимкам.

Lenta.ru: главные новости