Войти в почту

В Подмосковье открыли самую большую Периодическую таблицу Менделеева в Евразии

23 июля в наукограде Дубна состоялось торжественное открытие панно Периодической таблицы Д.И. Менделеева, приуроченное к 65-летнему юбилею города и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Инсталляция Периодической таблицы Д.И. Менделеева украсила набережную реки Волга. Об этом изданию «Вести Подмосковья» сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В Подмосковье открыли самую большую Периодическую таблицу Менделеева в Евразии
© Вести Подмосковья

Площадь панно достигает более 284 квадрантных метров, что делает его самым большим в Евразии. Таблица возведена у набережной реки Волги, на стене бассейна ОИЯИ «Архимед» и хорошо наблюдается как прохожим, так и пассажирам многочисленных круизных теплоходов.

Подмосковный наукоград неслучайно выбрали площадкой для установки знаменательного панно. Объединенный институт ядерных исследований – один из крупнейших научных центров как в России, так и во всем мире. Панно было построено с целью популяризации науки и вклада ОИЯИ в Периодическую таблицу. Именно в Дубне ученые ОИЯИ синтезировали новые химические элементы и сделали весомый вклад в открытие наиболее тяжелых элементов.

Всего со дня образования ОИЯИ в 1956 году Периодическая таблица Д.И. Менделеева пополнилась 18 новыми элементами, из которых в Дубне было синтезировано 10, в том числе 5 самых тяжелых элементов. Так, названия двух из открытых элементов: дубний и московий, связаны с местом расположения Института, а еще двух, флеровий и оганесон ― с именами выдающихся ученых ОИЯИ. И это не предел, ведь таблица сама по себе неисчерпаема, и новые элементы будут добавляться в неё вновь и вновь – комментирует академик РАН Юрий Оганесян.