Войти в почту

Ученый оценил вероятность попадания оспы обезьян в Россию

В Россию новое заболевание может попасть через животных, которые способны поддерживать вирус в своем организме длительное время.

Ученый оценил вероятность попадания оспы обезьян в Россию
© НДН.Инфо

Главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Виктор Зуев оценил вероятность завоза оспы обезьян в Россию.

«Я не буду вас утешать и не буду вас пугать. Истина такова — за все в этой жизни приходится платить, в том числе за радости цивилизации, которыми мы пользуемся. Единственное, что может быть скрыто от наших глаз и от нашего понимания. — это резервуары животных, которые тоже способны заражаться и поддерживать вирус у себя в организме», — передает слова ученого «МИР24».

Передвижения людей по миру — естественный процесс. И прекратить его сразу после выявления заболевания не получится. По словам Зуева, нужно активизировать южные рубежи России.

В США вирус привез человек из Нигерии. Заболевший имел клинические проявления болезни. Оспа обезьян похожа на всем известную оспу. Заболевание начинается в повышения температуры, появляются кожные проявления.