Войти в почту

В посольстве России рассказали о перспективах научно-технического сотрудничества с КНР

Рост товарооборота между Россией и Китаем в последние годы во многом был обеспечен взаимодействием в высокотехнологических областях, заявил на открытии в китайском городе Циндао финального этапа Российско-китайского конкурса по инновациям, предпринимательству и идеям молодёжи советник посольства РФ в КНР Александр Ермолаев.

В посольстве России рассказали о перспективах научно-технического сотрудничества с КНР
© Парламентская газета

За прошедшие 20 лет товарооборот между Россией и КНР увеличился в 13 раз, и этому во многом способствовало взаимодействие в высокотехнологичных отраслях. Научно-техническое и инновационное сотрудничество имеет многолетнюю и богатую историю и сегодня является важной составляющей российско-китайского стратегического партнёрства. В эту сферу вовлечены целые научно-производственные объединения, отраслевые институты, университеты, государственные компании и частный бизнес, отметил российский дипломат.

В целом за последние несколько лет Министерство образования и науки России и Министерство науки и техники КНР на условиях паритетного финансирования поддержали десятки совместных проектов, подчеркнул Ермолаев. Среди наиболее перспективных и актуальных для обеих стран можно выделить такие направления, как новые материалы, информационные и энергосберегающие технологии, биомедицина, машиностроение, уточнил представитель российской дипмиссии.

Что касается стратегических аспектов развития кооперации в сфере инноваций, то в рамках мероприятий перекрестных Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества подписана Дорожная карта российско-китайского взаимодействия в области науки, технологий и инноваций на период до 2025 года, рассказал Ермолаев.

Акцент в плане сотрудничества в сфере высоких технологий планируется сделать на решении первоочередных задач. Прежде всего, это создание долгосрочного механизма трансфера технологий и взаимодействия между инновационными компаниями двух стран, проработка и подготовка предложений по созданию совместных инвестиционных и венчурных фондов и другие моменты, пояснил российский дипломат.