Войти в почту

Полет Джеффа Безоса в космос. Как это было

Основатель Amazon Джефф Безос вернулся из космоса. Его корабль New Shepard поднялся на высоту в 105 километров над поверхностью Земли, чуть выше формальной границы космоса, и успешно приземлился.

Полет Джеффа Безоса в космос. Как это было
© BFM.RU

На борту находились: сам миллиардер, его брат Марк Безос, 82-летняя летчица Уолли Фанк и 18-летний студент из Нидерландов Оливер Дэмен.

Scenes from #NSFirstHumanFlight astronaut load. pic.twitter.com/L7u1ZaYn60

— Blue Origin (@blueorigin)

July 20, 2021

New Shepard должен был стартовать с космодрома в Техасе ровно в 8 утра по местному времени, то есть в 16:00 по Москве. Запуск состоялся на несколько минут позже.

Полет Безоса продлился почти 11 минут, из них три минуты миллиардер и его спутники провели в невесомости. В это время космические туристы могли расстегнуть ремни безопасности и перемещаться по кабине.

На аудиотрансляции было слышно, как пассажиры восторженно реагируют на происходящее. Например, 18-летний Оливер был так увлечен невесомостью, что не сразу отреагировал на запрос центра полетов во время переклички.

Что видели Безос и другие пассажиры на высоте 105 километров над Землей и можно ли считать это космосом? Комментирует космонавт, герой России Сергей Волков:

Сергей Волков космонавт, герой России «Согласно именно определению авиационной федерации, космос у нас начинается с высоты 100 километров. То есть формально экипаж все-таки в космосе был. Хотя в NASA границей космоса определяется по высоте в 122 километра. Поэтому — смотря на какую категорию опираться. Конечно, уже 100 километров — это действительно серьезная высота, и уже небо черное. Видно то, что земля у нас все-таки круглая. Все остальное, наверное, без изменений, потому что звезды так же далеко, как и на земле».

Через несколько минут после запуска ракета-носитель New Shepard отделилась от кабины с астронавтами и перешла к снижению. К восьмой минуте полета бустер успешно приземлился на площадку неподалеку от места старта. Пассажирская капсула завершила траекторию и еще через несколько минут опустилась на землю на трех парашютах. Через некоторое время после призеления участники полета вышли на пресс-конференцию.

Вот что о технической стороне полета рассказывает ведущий научный сотрудник космических исследований РАН Натан Эйсмонт:

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник космических исследований РАН «Сама схема выглядит довольно надежной. Происходит разгон до примерно 3 километров в секунду. После чего носитель отделяется, и дальше летит капсула уже сама по себе до максимальной высоты — почти 110 километров. В это время наступает невесомость, практически сразу после отделения от носителя. И этой невесомостью туристы наслаждаются четыре или пять минут. Этот аппарат так устроен, что прекрасная видимость. Достигая наивысшей точки траектории полета, эта капсула без управления движется обратно к Земле, пока не достигнет некой высоты, где раскрываются три парашюта. Даже если два раскроются, то все в порядке — ничего не произойдет. И дальше на этих парашютах спускается капсула».

Корабль Джефа Безоса поднялся на 105 километров. И это выше, чем полет аппарата его конкурента, Unity Ричарда Брэнсона.

Переносить дату запуска Безос не стал даже после того, как Брэнсон объявил, что отправится в космос 20 июля — в 52-ю годовщину высадки Нила Армстронга на Луну.

В отличие от ракетоплана Брэнсона, New Shepard больше напоминает уменьшенную копию привычной космической ракеты. И бустер, и пассажирская капсула корабля многоразовые и могут быть использованы повторно.

Ранее в Blue Origin сообщали, что рассчитывают выполнить еще два рейса в этом году. Ожидается, что стоимость такого аттракциона составит около 250 тысяч долларов.