Войти в почту

Рогозин заявил о «преодолении Рубикона» российской ракетно-космической отраслью

Российская ракетно-космическая отрасль, в отличие от других, не находится на перепутье и уже «перешла Рубикон», заявил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин на авиасалоне МАКС-2021.

Рогозин заявил в эфире телеканала «Россия 24», что российская ракетно-космическая отрасль, в отличие от других отраслей, «находится не на перепутье, а уже приняла решение и перешла Рубикон», передает РИА «Новости».

«Мы создаем везде новую ракетно-космическую технику», – добавил он.

В качестве примеров Рогозин привел новые ракеты-носители «Союз-5», «Амур-СПГ» и «Ангара», в том числе с водородной ступенью.

«Это прорыв с точки зрения наших возможностей по независимому доступу в космос», – объяснил он.

Также глава Роскосмоса выделил строительство стартового комплекса для ракеты «Ангара» на космодроме Восточный, создание пилотируемого корабля «Орел» и спутников-демонстраторов для проекта «Сфера».

«Вот что ни возьми, у нас везде идет переход от старой техники, идеология которой была создана еще в советское время, к новой технике», – заключил Рогозин.

Международный авиационно-космический салон (МАКС) – это выставка авиационной и космической техники, а также достижений отраслей науки и техники, связанных с авиастроением. Проводится в подмосковном городе Жуковский один раз в два года, по нечетным годам.

Ранее Рогозин рассказал о пути развития новой орбитальной станции.