Войти в почту

В мире могут резко подорожать смартфоны

Дефицит микросхем привел к тому, что производители смартфонов и планшетов вынуждены повышать цены. Об этом пишет The Wall Street Journal.

В мире могут резко подорожать смартфоны
© ТАСС

По данным издания, цены на микросхемы на фоне кризиса растут уже несколько месяцев подряд. Компании вынуждены конкурировать между собой за комплектующие и повышать цены.

При этом проблемы с поставками микросхем уже привели к истощению запасов на складах, сделанных еще в начале года. Google уже объявил об ограничении продаж своих смартфонов Pixel 5a 5G рынками США и Японии. Китайским компаниям, производящим смарфоны, приходится повышать цены и задерживать выпуск новинок.

Избежать проблем с поставками комплектующих удалось лишь Apple и Samsung. Однако это совершенно не означает, что компании не пересмотрят цены на свои новинки, выход которых на рынок запланирован на конец лета и начало осени.

В 2021 году немецкий концерн Volkswagen AG, американский Ford Motor и другие автопроизводители начали останавливать производства из-за нехватки микросхем. В последнее время автомобильным гигантам приходится конкурировать с производителями электроники, которые скупают чипы. Российский «АвтоВАЗ» также останавливал выпуск Lada Xray, Largus и Granta на два дня из-за дефицита компонентов на мировом рынке.

Рамблер: главные новости