Войти в почту

День металлурга.

День 18 июля в истории
© Парламентская газета

Учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 сентября 1957 года и отмечается ежегодно в третье воскресенье июля.

Металлургия — одна из важнейших отраслей промышленности. Доля металлургической промышленности в ВВП России составляет около 5%, в экспорте — около 14%. Без специалистов металлургии невозможно было бы обеспечить работу предприятий тяжелой и легкой промышленности.

Международный день Нельсона Манделы.

Отмечается в день рождения одного из самых известных борцов с режимом апартеида в Южной Африке, бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы (1918-2013).

Памятная дата ООН была установлена резолюцией Генеральной Ассамблеи организации в ноябре 2009 году в знак признания вклада бывшего лидера ЮАР в дело мира и свободы.

День создания органов государственного пожарного надзора в России.

18 июля 1927 года Всероссийский центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров приняли «Положения о государственном пожарном надзоре». Этот документ, который был разработан годом ранее на Всероссийском совещании пожарных, положил начало развитию принципиально новой в мировой практике структуры противопожарной службы. На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции по разработке мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, защиту жизни и здоровья граждан, сохранение материальных ценностей.

Сегодня федеральный государственный пожарный надзор, за исключением государственного пожарного надзора, который осуществляется в лесах, на подземных объектах, при ведении горных работ, а также при производстве, транспортировке, хранении, использовании и утилизации взрывчатых материалов промышленного назначения, находится в ведении МЧС России.

80 лет назад (1941) Центральный Комитет Всесоюзной Коммунистической партии большевиков принял постановление № 637 «Об организации борьбы в тылу германских войск».

В соответствии с документом на оккупированных противником территориях Советского Союза развертывалась сеть подпольных партийных организаций для руководства партизанскими отрядами и диверсионными группами. «Задача заключается в том, чтобы создать невыносимые условия для германских интервентов… срывать все их мероприятия», — говорилось в постановлении.

В годы войны партизаны и подпольщики вели самоотверженную борьбу с нацистами и внесли большой вклад в победу над фашистской Германией.

Более 300 тысяч активных участников подпольной работы были награждены орденами и медалями, около 250 — стали Героями Советского Союза.

85 лет назад (1936) стартовал розыгрыш первого Кубка СССР по футболу.

В соревнованиях участвовало 94 команды: 28 команд мастеров и 66 — коллективов физкультуры.

В финал вышли московский «Локомотив» и тбилисское «Динамо». 28 августа на стадионе «Динамо» в Москве победу со счетом 2:0 одержали футболисты «Локомотива».

66 лет назад (1955) в Париже открылась первая Конференция парламентариев НАТО (ныне Парламентская ассамблея НАТО).

В работе форума, созванного по инициативе норвежского и канадского парламентов, участвовали 158 делегатов из 14 стран. Основные темы конференции касались расширения политического и экономического сотрудничества между государствами альянса. По итогам саммита, который завершился 22 июля, был создан комитет по подготовке следующих конференций.

В 1966 году 12-я конференция получила название Североатлантическая ассамблея, с 1999 года — носит современное название.

Сегодня Парламентская ассамблея НАТО — международная организация, деятельность которой направлена на укрепление сотрудничества и взаимопонимания между государствами — членами Североатлантического альянса. Членами Ассамблеи являются 28 стран.

74 года назад (1947) король Великобритании Георг VI подписал закон о независимости Британской Индии.

Около 200 лет Индия была колонией Великобритании. После Второй мировой войны Британия была вынуждена предоставить независимость своему самому большому колониальному владению.

18 июля 1947 года король Великобритании Георг VI подписал закон о независимости Британской Индии, согласно которому колония была разделена на два государства — Индию и Пакистан. Документ вступил в силу 15 августа 1947 года.

100 лет назад (1921) во Франции ребенку была сделана первая противотуберкулёзная прививка BCG (БЦЖ).

Вакцину разработали микробиолог Альбер Кальметт и ветеринар Камиль Герен в Институте Пастера в Лилле. Название прививки произошло от имён учёных: BCG сокращено от bacilli de calmette et de guerin.

В настоящее время вакцинация БЦЖ применяется во всех без исключения странах.