Войти в почту

Интересную находку сделали китайские археологи на востоке страны

Два образца лакированных изделий возрастом более 8 тыс. лет обнаружены археологами в восточной китайской провинции Чжэцзян. Как сообщает в пятницу агентство Синьхуа, они являются самым ранними из всех подобных предметов, которые когда-либо были найдены в Китае.

Интересную находку сделали китайские археологи на востоке страны
© Большая Азия

Находка была сделана в руинах Цзинтоушаня в городе Юйяо, который административно относится к городу Нинбо. Руины Цзинтоушаня считаются одними из самых ранних, возраст которых составляет от 7800 до 8300 лет. В 2020 году они были включены в 10 десятку самых значимых археологических открытий в Китае.

Радиоуглеродное датирование показало, что найденным предметам уже порядка 8200 лет. «Одно из лакированных изделий может быть остатком каноэ или частью музыкального инструмента, а другое могло использоваться для плетения», — приводит агентство слова Сунь Гопина — главы группы археологов, принимавших участие в раскопках. По его мнению, все это может служить основанием для того, чтобы продлить возраст традиции китайских лакированных изделий до 8300 лет.

Раскопки на месте руин Цзинтоушаня начались в 2019 году. С тех пор там было найдено множество различных артефактов, включая два изделия из дерева с искусственным лаковым покрытием.