Войти в почту

Российский космонавт рассказал, как мошенники дозвонились на МКС

Космонавт Олег Новицкий рассказал, что телефонные мошенники смогли дозвониться на Международную космическую станцию (МКС). По его словам, злоумышленники представились сотрудниками Сбербанка.

Российский космонавт рассказал, как мошенники дозвонились на МКС
© Ura.Ru

«Были звонки, сотрудниками Сбербанка представлялись. Наверное, не очень умело, поскольку это было очень очевидно, что выходят на связь мошенники. Поэтому в этом плане мы не пострадали», — цитирует Олега Новицкого РИА «Новости».

Во время прямого включения с МКС в рамках международного онлайн-тренинга по кибербезопасности Cyber Polygon 2021 космонавт рассказал, что его не пытались взломать напрямую. По мнению Новицкого, у него столько ценной информации, чтобы заинтересовать мошенников.

Ранее заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов сообщил, что ежемесячно телефонные мошенники похищают со счетов россиян 3,5 — 5 миллиардов рублей. В среднем за операцию злоумышленники крадут восемь тысяч рублей. При этом «срабатывает» только 1% звонков из трех-семи тысяч за сутки, передает RT.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.