Войти в почту

"Уралтрансмаш" разработает новый двухсекционный трамвай в 2022 году

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июля. /ТАСС/. "Уралтрансмаш" (в составе концерна "Уралвагонзавод", входит в Ростех) планирует разработать современный двухсекционный трамвай в 2022 году, работа в этом направлении была отложена в связи с подготовкой узкоколейного трамвая для Евпатории. Об этом сообщил в интервью ТАСС на полях международной выставки "Иннопром" генеральный директор предприятия Дмитрий Семизоров.

"В соответствии с инвестпрограммой мы должны были разработать современный двухсекционный трамвай, но этот проект отложен, скорее всего этот трамвай появится в 2022 году. Отложен он был потому, что у нас была реальная возможность разработки и заключения контракта по узкоколейному трамваю для Крыма", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что по плану в 2021 году предприятие должно поставить 50 трамваев различных моделей, на 40 из которых подписаны договоры. "Это поставки в Крым и Нижний Новгород. В высокой степени готовности договор в рамках частной концессионной инициативы - Верхняя Пышма и Екатеринбург. В 2022 году - пятьдесят с небольшим трамваев, но, я думаю, что мы сделаем больше", - уточнил Семизоров.

По его словам, спросом пользуются все модели трамваев "Уралтрансмаша". "На удивление, еще пользуется спросом частично-низкопольный трамвай 71-407 - его отличает от остальных невысокая цена и простота инженерных решений. Мы надеемся, что у нас продолжатся заказы по полностью низкопольному трамваю 71-415, первые мы поставили в Нижний Тагил. Также надеемся, что у нас будут заказы по большому трехсекционному трамваю 71-418 - есть регионы, где потенциально нужен именно такой", - пояснил гендиректор.

АО "Уралтрансмаш" занимается разработкой и производством самоходных артиллерийских установок дивизионно-армейского звена, трамваев различных модификаций, приводов штанговых глубинных насосов.

О выставке

Международная промышленная выставка "Иннопром" проходит с 5 по 8 июля в Екатеринбурге в 11-й раз. По данным организаторов, выставку посетят всего 23 крупных зарубежных делегации. Самую большую привезет партнер выставки - Италия.