Войти в почту

Главархив рассказал о мерах борьбы с оспой и победе над ней в Москве в 1960 году

В 1960 году в Москве был введен карантин и проведена обязательная вакцинация для борьбы с оспой, в результате чего эпидемия была остановлена за 44 дня с момента вспышки. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главного архивного управления столицы.

«В 1959 году оспа обнаружила себя в столице. Главархив хранит материалы о том, как велась эта борьба и как удалось избежать эпидемии. В декабре 1959 года художник-график Алексей Кокорекин отправился в двухнедельную творческую командировку в Индию. 23 декабря по возвращении в Москву уже к вечеру художник почувствовал себя плохо - у него поднялась температура, начался сильный кашель. На следующий день в поликлинике Кокорекину поставили диагноз грипп, однако состояние больного быстро ухудшалась, возникла лихорадка и сыпь по всему телу. Спустя четыре дня художника госпитализировали в Боткинскую больницу, где 29 декабря он скончался», - говорится в сообщении.

В Главархиве добавили, что спустя сутки схожие симптомы проявились у сотрудницы приемного покоя, лечащего врача художника и подростка, лечившегося в той же больнице этажом ниже - его койка стояла у вентиляционного отверстия, связанного с палатой Кокорекина.

«Первичный диагноз был поставлен под сомнение, после проведения посмертных анализов стало ясно, что это оспа. Ситуация с диагнозом объяснима - для советских врачей эта болезнь считалась побежденной четверть века назад, поэтому распознать ее клинические признаки было просто некому. Возникшая ситуация осложнялась тем, что всего в столице с больными контактировали 9 тыс. 342 человека, а около 1,5 тыс. контактеров были и вовсе первичными. Уже через пару дней в Москве могла начаться эпидемия. К 15 января 1960 года оспа была выявлена у 19 человек. На борьбу против оспы были брошены силы КГБ, МВД, Советской армии, Минздрава и других ведомств. Следователи выявляли контактеров, Боткинскую больницу закрыли на карантин, персонал перевели на казарменное положение. К борьбе также привлекли почти 27 тыс. медработников, открыли более 3 тыс. прививочных пунктов и организовали больше 8,5 тыс. прививочных бригад для работы в организациях», - пояснили в управлении.

Как добавили в Главархиве, также было принято решение о проведении прививания оспой всего населения Москвы и Подмосковья.

«Все специализированные НИИ и предприятия были загружены выпуском вакцины. В столице медицинские бригады заходили в каждую квартиру каждого дома, посещали все общежития и гостиницы и делали прививки на месте всем, у кого их не было. Так, к 25 января 1960 года были вакцинированы 5 млн 559 тыс. 670 москвичей и более 4 млн жителей Подмосковья. Такой скорой вакцинации в мире еще не проводилось. Последний случай заболевания оспой в Москве зафиксировали 3 февраля 1960 года. С момента появления инфекции до прекращения вспышки эпидемии прошло 44 дня, а с момента начала ликвидации ЧП до остановки эпидемии - всего 19 дней. В итоге эта вспышка оспы в столице обернулась 45 заболевшими и тремя умершими. Больше оспа на свободу не вырывалась», - заключили в Главархиве Москвы.