Войти в почту

Обломки затонувших в XIV и XVIII веках кораблей обнаружены в Сингапуре

Исследователи Сингапура обнаружили в прибрежных водах страны обломки двух судов, затонувших приблизительно в XIV и XVIII веках. Об этом говорится в распространенном в среду сообщении отдела археологии Института исследований Юго-Восточной Азии.

Обломки затонувших в XIV и XVIII веках кораблей обнаружены в Сингапуре
© Большая Азия

Водолазы подняли на поверхность предметы, выполненные из зеленой глазури китайской керамики — так называемой селадон лунцюань. Ученые считают, что найденные фрагменты посуды были изготовлены в период правления в Китае династии Юань (1271–1368 годы). «Мы считаем, что многие предметы очень редкие, а есть и даже единственные в своем экземпляре», — сообщил руководитель проекта морских археологических исследований Института

Майкл Флэкер

.

Ученые также изучили обломки второго судна, которое, по их мнению, затонуло примерно в 1796 году по пути из Китая в Индию. Об этом, в частности, свидетельствуют установленные на корабле типы пушек, а также якорей. Во время подводных работ там также удалось обнаружить предметы, изготовленные из китайской керамики.

Представители Совета национального наследия сообщили, что после проведения всех необходимых работ, в том числе по очистке артефактов, постановки их на учет, они будут выставлены в национальных музеях. Как ожидается, это произойдет в конце года.