Войти в почту

В Сингапуре найдены затонувшие корабли с несметными богатствами

Подводные археологи обнаружили в территориальных водах Сингапура два затонувших старинных корабля, на которых до сих пор хранятся богатые коллекции весьма ценных артефактов, включая роскошный китайский фарфор XIV века.

В Сингапуре найдены затонувшие корабли с несметными богатствами
© Российская Газета

Как сообщает Channel News Asia, открытие было сделано у берегов острова Педра-Бранка, расположенного в самой восточной точке Сингапура. Еще в 2015 году водолазы случайно обнаружили в этом районе несколько керамических осколков.

Позже место было обследовано повторно, и в результате примерно в 100 метрах к северо-западу от Педра-Бранка был найден затонувший корабль. Лишь год спустя археологи института ISEAS провели первые подводные изыскания, целью которых было поднятие со дна обломков и предметов, оставшихся после кораблекрушения.

Работы продолжались до 2019 года и привели к обнаружению места второго кораблекрушения - еще одно судно затонуло примерно в 300 метрах к востоку от Педра-Бранка. Работы по извлечению артефактов велись с 2019 года и завершились только сейчас. Они были засекречены, чтобы не привлечь внимание мародеров.

По данным ISEAS, два кораблекрушения произошли в разные периоды времени. Первое из найденных затонувших судов перевозило богатый груз китайской керамики, датируемой XIV веком. Эксперты предполагают, что в том же веке произошла и катастрофа. Кстати, Сингапур в то время назывался Темасек.

"На этом корабле было больше сине-белого фарфора, чем на любом другом задокументированном затонувшем корабле в мире, - говорит доктор Майкл Флекер, руководитель проекта морской археологии в ISEAS. - Многие из найденных произведений искусства являются редкими, а одна находка признана уникальной".

Он добавил, что бело-голубые фарфоровые чаши, многие из которых украшены традиционными мотивами лотоса и пиона, относятся к периоду правления династии Юань (1271-1368 гг. н.э.) Не только историческую, но и материальную ценность коллекции фарфора на этом судне пока трудно оценить даже экспертам.

Жертвой второго кораблекрушения, вероятно, является торговое судно Shah Munchah. Из исторических источников известно, что оно затонуло в 1796 году во время путешествия из Китая в Индию. Здесь подводные археологи также обнаружили огромную коллекцию китайской керамики, а также другие артефакты, в том числе различные предметы из медного сплава и стеклянного песчаного агата.

Здесь же со дна были подняты четыре якоря и девять пушек корабля. Археологи отмечают, что пушки обычно устанавливались на торговых судах, использовавшихся Ост-Индской компанией в XVIII и начале XIX веков. Они использовались как для обороны, так и для подачи сигнала военным судам в случае опасности.

На месте второго кораблекрушения было найдено большое количество разнообразных статуэток, в том числе фигурки утки, богини Гуаньинь, счастливого Будды и мальчика, приносящего удачу, собаки и мифического морского существа по имени Макара. Также была найдена фигурка китайской супружеской пары с веерами в руках и фигурка всадника на лошади Цинбай.

"Если бы этот корабль просуществовал еще 23 года, он почти наверняка зашел бы в восстановленный в то время порт Сингапура - говорит доктор Флекер. - Его невероятно разнообразный и ценный груз дает прекрасное представление о типах товаров, которые были бы обменены и куплены новыми жителями этого молодого города".

После удаления морской соли артефакты будут тщательно очищены, законсервированы и каталогизированы. Самые заметные из них затем станут экспонатами музейных выставок, открытие которых запланировано на конец 2021 года.