Войти в почту

Чиновник не должен быть профи, а то беды не оберёшься

Сергей Крикалёв – легендарный космонавт, 6 раз летал на орбиту, провёл там более 800 суток. Он Герой СССР и России, таких только четверо в стране. Говорят, его уволили за «нарушение корпоративной этики», а точней, за критику дилетантских планов руководства отрасли. Рогозин понизил его в должности до своего советника. Наверное, космонавтика в России никому не нужна, это теперь лишь средство отмывания и разворовывания немалых денег. Этим должны заниматься профессиональные чиновники, а не космонавты. Сам глава корпорации Дмитрий Рогозин далек до космонавтики, ему до неё как до соседней галактики. Журналист по образованию, да еще и экономист розлива Университета марксизма – ленинизма, большой видать специалист по экономике развивающегося и развитого социализма.

С другой стороны, так теперь принято, что в правительстве сидит много больших чиновников далёких от того, чем им приходится руководить. Министр обороны Сергей Шойгу никогда не служил в армии, по образованию он инженер-строитель. Но от мастера на стройке поднялся до невиданных высот. Звание лейтенанта запаса он получил после военной кафедры Красноярского политеха, а затем был, минуя все промежуточные звания, произведен сразу в генерал – майоры. Ну а высшую российскую награду орден Святого апостола Андрея Первозванного с мечами он получил в 2014 году за отличие в боевых действиях. Даты награждения нет, потому как указ опубликован не был. С кем тогда бывший строитель воевал? Инженер-железнодорожник Алексей Гордеев курировал в правительстве сельское хозяйство, а министром сельского хозяйства был менеджер и специалист по «мировой экономике» Дмитрий Патрушев. Историк из пединститута Алексей Акимов, успевший поработать в школе учителем, стал в правительстве Медведева вице-премьером и успел покомандовать «Почтой России». Министром промышленности и торговли в стране является социолог Денис Мантуров. Промышленность он «поднял» на такие недостижимые высоты, что был награжден двумя орденами «За заслуги перед отечеством». Культурой в России командует историк – международник Владимир Мединский. Энергетикой заправляет инженер-металлург Александр Новак. Специалист по прикладной математике Евгений Дитрих возглавляет министерство транспорта. Продолжать можно ещё долго. Такова система, бывшего менеджера могут поставить рулить нефтепереработкой, а завтра он будет развивать мобильную связь. Может быть после многочисленных рокировок кто-то и станет работать по специальности, ну чисто случайно окажется на своем месте.

Пока же ситуации случаются анекдотические. Пять лет назад в главный российский аграрный университет имени Тимирязева прибыл заминистра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов. По специальности он экономист – организатор, работал товароведом заготконторы. Затем получил специальность юриста, вступил в «Единую Россию» и стал руководить в стране сельским хозяйством. Студентам он похвастался, что 4 года работал в хозяйстве по выращиванию свеклы. Тогда одна студентка попросила чиновника сказать, чем визуально отличается сахарная свекла от кормовой? Замминистра растерялся, ничего по делу ответить не смог, так как не знал, и обвинил студентку в невоспитанности и провокации. Действительно, до свеклы ли человеку, который поднимает в стране сельское хозяйство? А главный по космосу Рогозин сказал, что в его ведомстве только он, как руководитель, может быть без профильного образования, а остальные обязаны его иметь. Последнего космонавта Рогозин из с своего штаба убрал, теперь никто не будет мешать руководить и задавать провокационные вопросы.