Войти в почту

Искусственный интеллект определит глубину ям с воздуха

В России нейросеть станет искать разные ямы и неровности на проезжих частях общего пользования. Об инициативе рассказали в компании «Билайн».

Искусственный интеллект определит глубину ям с воздуха
© Car.ru

Искусственный интеллект не только будет обнаруживать неровности на российских дорогах, но и определять их глубину. Всю необходимую информацию для работы ему отправит беспилотный дрон с воздуха.

Директор по технологиям и продуктам компании «Билайн» Константин Романов заявил, что нейросеть способна анализировать и систематизировать большие объемы информации и в значительной мере на принятие важных решений. Разработчики планируют применять искусственный интеллект в целях поиска ям на дорогах страны. Это даст возможность быстрее выявлять неровности, классифицировать их и уменьшать уровень аварийности.

До этого специалисты «Билайна» обучили искусственный интеллект изучать изображения с беспилотных летающих устройств для поискового отряда «Лиза Алерт». Активистам ИИ помогает спасать людей. Благодаря подобной поддержке на протяжении двух лет волонтеры разыскали почти три десятка человек.