Войти в почту

Лабораторный модуль «Наука» успешно прошел испытания

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» успешно прошел заводские комплексные испытания. Об этом говорится в сообщении Роскосмоса.

Лабораторный модуль «Наука» успешно прошел испытания
© Большая Азия

Во вторник в Ракетно-космической корпорации «Энергия» прошло заседание Совета главных конструкторов. «Подводя итоги заседания, Совет главных конструкторов объявил об успешном завершении этапа заводских комплексных испытаний модуля „Наука“ и выдал положительное заключение на проведение штатной подготовки изделия к пуску», — указали в Роскосмосе.

В рамках заседания выступали представители РКК «Энергия», Центра им. М. В. Хруничева и Европейского космического агентства, а также руководители Центра управления полетом и Главной оперативной группы управления полетом российского сегмента МКС.

Многофункциональный лабораторный модуль «Наука» предназначен для реализации российской программы научно-прикладных исследований и экспериментов. После ввода в эксплуатацию «Науки» российский сегмент получит дополнительные объемы для обустройства рабочих мест и хранения грузов, размещения аппаратуры для регенерации воды и кислорода. С «Наукой» российские космонавты должны получить второй туалет, каюту для третьего члена экипажа, а также европейский манипулятор ERA, который позволит выполнять ряд работ без выхода в открытый космос. Запуск модуля планируется 15 июля.