Войти в почту

Анонсирован запуск российского спутника для наведения высокоточного оружия

Первый навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» может быть запущен в конце 2021 года, сообщает предприятие-изготовитель – «Информационные спутниковые системы» имени Решетнева».

«Завершение изготовления одного из двух спутников «Глонасс-К2» запланировано на конец сентября. Аппарат может быть отправлен на орбиту в ноябре-декабре 2021 года по окончании подготовительных работ на космодроме Плесецк», – передает РИА «Новости» сообщение в корпоративном издании предприятия «Сибирский спутник».

Второй аппарат будет изготовлен в феврале, а его запуск возможен через полтора месяца после этого, то есть не ранее апреля 2022 года. Всего таких аппаратов будет произведено два, сообщает газета. Другие космические аппараты этой серии будут конструктивно отличаться. Издание не поясняет причин дальнейших изменений.

«В дальнейшем планируется обновление всего космического комплекса системы ГЛОНАСС. Для каждого компонента заданы свои характеристики, чтобы точность навигационных определений была на уровне мировых стандартов», – сообщается в газете.

ГЛОНАСС – одна из четырех созданных в мире систем, аналогичная американской GPS, китайской BeiDou и европейской Galileo. Гражданский сигнал отечественной группировки предоставляется на открытой и бесплатной основе всем пользователям в мире. Особое значение система ГЛОНАСС имеет для эффективного решения задач Вооруженных сил. Сигналы системы используется в высокоточном оружии, беспилотной авиации, для оперативного управления войсками.

Напомним, в апреле сообщалось, что первый навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К2» будет запущен на орбиту в конце 2021 года.