Войти в почту

Россия засекла повышенную активность в космосе

Минобороны РФ зафиксировал рост космической деятельности в 2021 году, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Россия засекла повышенную активность в космосе
© Twitter

В министерстве рассказали, что российский оптико-электронный комплекс обнаружения космических объектов "Окно-М", расположенный в горах Санглок в Таджикистане за четыре месяца 2021 года обеспечил контроль движения около 30 000 космических объектов.

При этом в 2020 году на основе информации от "Окна-М" "был обеспечен контроль более 25 000 космических объектов, уточнили в министерстве.

Комплекс позволяет контролировать космические объекты на орбитах в диапазоне высот от 120 до 50 тысяч километров. Причем на максимальной дальности комплекс способен обнаруживать объекты не больше теннисного мяча, добавили в пресс-службе.

Комплекс "Окно" поставили на опытно-боевое дежурство с 1999 года.

В его состав входят оптико-электронные станции обнаружения и сбора информации, телевизионная аппаратура обнаружения и вычислительные средства.

1 мая командующий Космическими силами США генерал ВВС Джон Реймонд объявил космос зоной боевых действий и предупредил о том, что у России и Китая есть оружие, способное уничтожить американские спутники.

Рамблер: главные новости