Войти в почту

Китай строит орбитальную станцию, а Россия выбывает из космической гонки?

Эту новость передали все информагентства мира. Еще бы: на околоземную орбиту успешно запущен “Тяньхэ” (Небесная гармония») - базовый блок китайской орбитальной научной станции, которая начнет работать уже через два года.

Китай строит орбитальную станцию, а Россия выбывает из космической гонки?
© Свободная пресса

«Тяньхэ» весит 22 тонны и располагает всем необходимым для работы тайконавтов, приема космических кораблей и проведения экспериментов: бытовые отсеки, стыковочные узлы, шлюзы и прочее. Его объем 110 кубических метров, и он включает жилое помещение для экипажа станции со спальными, обеденными и гигиеническими отсеками, а также центр управления и место для проведения некоторых экспериментов. Как и аналогичные станции, он оснащён системой регенерации воздуха и воды и рассчитан на постоянную работу экипажа из трех человек, а на период пересменки примет и шестерых тайконавтов.

Модуль имеет четыре двигателя для поддержания высоты орбиты и 32 двигателя для ориентации. Также на есть специальный роботизированный манипулятор длиной около 10 метров, способный перемещать грузы массой до 25 тонн. Именно с помощью этого манипулятора будет осуществляться перестыковка модулей станции.

А их планируется запустить несколько. Помимо «Тяньхэ», это - “Вэньтянь” (Вопросы к небу) и “Мэнтянь” (Мечта о небе). Каждый из них весит более 20 тонн и будет доставлен на орбиту в течение ближайшего времени. И тогда на орбите возникнет китайский «Небесный дворец» - так переводится название орбитальной станции “Тяньгун”. Вместе с пристыкованными кораблями эта конструкция будет весить до 100 тонн. Кроме того, на ту же орбиту будет запущен телескоп, который по своим характеристикам намного превосходит знаменитый американский «Хабл». Телескоп также сможет пристыковываться к орбитальной станции для дозаправки и обслуживания.

Все модули будущей станции построены на базе орбитальных лабораторий “Тяньгун-1” и “Тяньгун-2”, которые ранее работали на орбите Земли. Они оснащены стендами для проведения научных экспериментов, расположенными как внутри, так и снаружи.

Китайская орбитальная станция будет строиться также быстро, как китайцы строят на Земле. Уже в мае к «Тяньхэ» пристыкуется космический транспортный корабль “Тяньчжоу-2”. А в июне к нему уже направится «Шэньчжоу-12» с первыми тайконавтами на борту: сам космический корабль и ракета-носитель уже прибыли на космодром “Цзюцюань”. Всего для постройки «Небесного дворца» намечено 11 стартов, и к концу 2022 года станция обретет свою окончательную конфигурацию.

В России уже послышались комментарии: это вчерашний день советской космонавтики. Мол, китайская орбитальная станция меньше, чем отечественная «Мир». Возможно. Только «Мир» - это детище советской космонавтики, и его уже давно нет, успешно затопили. Ныне Россия вынуждена довольствоваться участием в международном космическом сотрудничестве на Международной космической станции, по сути, американском проекте. Не так давно (видим, с учетом новых геополитических реалий) было сделано заявление о скором выходе России из этого проекта. Дабы совсем не остаться у разбитого корыта и не потерять лицо, руководство «Роскосмоса» сделало заявление о том, что к 2035 году будет создана собственная орбитальная станция. И базовым блоком для нее послужит тот, который готовился для МКС. Ясно, что это хорошая мина при плохой игре: никакой собственной станции у России в ближайшее время не предвидится. МКС тоже не вечна, срок ее эксплуатации подходит к концу. Не исключено, что «Тяньгун» в какой-то момент останется единственной орбитальной космической станцией. И что тогда?

Глядя далеко вперед (как это умеют делать китайцы), в мае 2018-го года Китай официально объявил об открытии своей будущей космической станции для международного сотрудничества. В результате уже отобраны 9 различных экспериментов, которые будут осуществлять различные структуры 17 стран мира. Китай взял на себя запуски и эксплуатацию. И тогда «Тяньгун» станет не только единственной и китайской орбитальной станцией, но и международной. Пусть даже ее физический масштаб и уступает МКС, это будет единственное место для постоянного пребывания в космосе…

Не стоит забывать, что вот-вот на поверхность Марса опустится китайский марсоход. А это, как мы видим, теперь по силам только двум космическим державам – США и Китаю. С учетом планируемых обеими странами лунных экспедиций, космическая гонка развернется именно между ними. Россия, похоже, здесь остается вне игры.

Михаил Морозов, обозреватель газеты «Труд»