Войти в почту

Новосибирские ученые доработали вид из иллюминатора на тренажере для космонавтов

Новосибирская компания «СофтЛаб-НСК» улучшила систему имитации съемки земной поверхности с орбиты для тренажера для подготовки космонавтов. Исследователи провели работы совместно с Институтом автоматики и электрометрии СО РАН, – сообщило издание «Наука в Сибири».

Новосибирские ученые доработали вид из иллюминатора на тренажере для космонавтов
© Bfm.ru Новосибирск

Директор «СофтЛаб-НСК» Ирина Травина рассказала, что этот тренажер предназначен для обучения навыкам ведения визуально-инструментального наблюдения. Он был разработан компанией несколько лет назад для Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке, и сейчас ученые получили заказ на его усовершенствование.

«Космонавт должен уметь позиционироваться по Земле, быстро распознавать цель наблюдения на поверхности Земли, выполнить точное наведение фотокамеры и сделать фотосъемку с плавным увеличением масштаба. И это всё нужно сделать в условиях облачности и успеть до того, как наблюдаемый объект выйдет из зоны видимости, то есть ориентировочно за 75 секунд», — говорит Травина.

Для первой версии тренажера была изготовлена часть интерьера МКС с иллюминатором, в который встроили монитор для визуализации изображения. Сейчас ученые заменили монитор на видеостену из девяти жидкокристаллических телевизоров с разрешением 4К, общим разрешением 12К. Экраны размещены под специально подобранными углами, формируя не плоскую стену, а часть цилиндра. Кроме того, много изменений внесли и в программную часть комплекса.

Тренажер имеет два рабочих места: для космонавта и инструктора. Благодаря расположению экранов в точке наблюдения будет возникать эффект сферичности. Изображение поверхности планеты на экране создано на основе снимков из космоса и соответствует тому, что видно с орбиты, меняются только погодные условия.

Компания СофтЛаб-НСК образована в 1988 году в Новосибирке. Сфера деятельности – разработка систем виртуальной реальности (VR) и систем визуализации для тренажеров, компьютерных игр, а также оборудования и программного обеспечения для мультимедиа и телевещания. Одна из разработок - методическая система для обучения стыковке с модулями космической станции Мир. После вывода на орбиту Земли МКС, тренажер был адаптирован и для нее.