Войти в почту

Технопарк новосибирского Академгородка будут развивать: объём инвестиций составит 3 млрд рублей

Три миллиарда планируется инвестировать в развитие технопарка Академгородка в течение шести лет. Проект развития был одобрен на заседании Совета по инвестициям Новосибирской области. Будут построены новые объекты инфраструктуры, а также производственные и лабораторные помещения для резидентов Академгородка.

Технопарк новосибирского Академгородка будут развивать: объём инвестиций составит 3 млрд рублей
© runews24.ru

Инвестор без торгов получит в аренду два земельных участка, на которых в срок до 2027 году будут возведены объекты общей площадью сто тысяч квадратных метров. В ходе заседания генеральный директор АО "Академпарк" Дмитрий Верховод сообщил, что на территории не хватает производственных помещений – есть 23 компании-резиденты, которые подали заявки на получение помещений. Дефицит производственных и лабораторных помещений в Академгородке сейчас составляет 40,5 тысяч кв.м.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников подчеркнул, что при создании новых площадей на территории Академпарка необходимо сохранить инвестирование в равных долях.

«50% - это частные инвестиции и площади, 50% - это собственность АО "Академпарк" и других структур», - уточнил Травников.

Травников согласен с тем, что территорию необходимо развивать, но важно также иметь инструменты управления, а для этих целей и нужно соблюдать инвестирование «50 на 50».

«Академгородок - это особо ценная территория, ценность ее не только в площадях, но и в экосистеме, сформированной в научных институтах, университетах и академпарках. Мы должны бережно ее хранить, развивать, иметь возможность управлять», - сказал губернатор региона.

Фото: из открытых источников