Войти в почту

Очередной успех Илона Маска получил оценку: «Пока получается все»

Космическая компания Илона Маска SpaceX впервые запустила на орбиту повторно используемый космический корабль с астронавтами. При этом использовалась повторно и первая ступень ракеты Falcon 9. То, что «бэушной» космической технике доверили жизнь астронавтов, свидетельствует о ее достаточной надежности. Об этом написал в Telegram-канале политолог и писатель-фантаст Олег Дробницкий (Максим Жуков).

«Даже не знаю, какие междометия использовать, но если без них, то вот что. У Маска пока получается всё, что он запланировал. Это достойно. Объективно», — отметил Олег Дробницкий.

Космический корабль «Endeavour» («Дерзновение») серии «Crew Dragon» в прошлом году отправил первую четверку американских астронавтов. Теперь он снова в деле, написал политолог. В деле также первая ступень ракеты-носителя Falcon 9, которая использовалась в прошлый раз. Новая четверка американских астронавтов сменит на орбите своих коллег, отправившихся на МКС в прошлый раз.

SpaceX много раз демонстрировала эффективное управляемое приземление использованных при запуске ступеней ракеты-носителя на морскую платформу в океане. Россия пока не располагает технологией повторного использования космических кораблей или ступеней ракет.

Эффективность этой технологии в отношении ракет-носителей некоторые эксперты считают спорной. Дело в том, что после каждого старта и возвращения ступень должна пройти комплексную проверку, прежде чем стартовать второй раз. Это требует времени и затрат.

Кроме того, необходимость оставлять в ступени потребный для управляемого спуска и приземления запас топлива, снижает массу полезной нагрузки, выводимую на орбиту.

Тем не менее, все признают, что обеспечить управляемый спуск и безопасное приземление ступени и корабля – технически и технологически очень сложная задача. И Маску удалось ее решить.

Источник

0

Сообщение Очередной успех Илона Маска получил оценку: «Пока получается все» появились сначала на уника портал.