Войти в почту

На МКС в 2022 году полетит Анна Кикина из Новосибирска

В 2022 году единственной женщиной, которая отправится на Международную космическую станцию (МКС) в отряде российских космонавтов, станет Анна Кикина. Согласно данным РИА Новости, таким было поручение руководителя «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина.

Девушку включат в весенний или осенний экипаж 2022 года.

Анна Кикина родилась 27 августа 1984 года в Новосибирске. Окончила школу № 29. В 2005 году прошла курсы при МЧС, имеет удостоверение спасателя. В 2014 году Кикину зачислили в отряд космонавтов после прохождения общекосмической подготовки.

В 2017 году Кикина приняла участие в международном эксперименте SIRIUS, имитирующем полет к Луне. До этого в космосе побывали четыре советские и российские женщины: Валентина Терешкова, Светлана Савицкая, Елена Кондакова и Елена Серова.

Российские космонавты успешно вернулись на Землю с МКС утром 17 апреля. Приземление спускаемого аппарата произошло в казахстанской степи юго-восточнее города Жезказган. После проведения полугодовых работ на МКС на Землю вернулись Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также американка Кэтлин Рубинс.

Барельеф Юрия Гагарина на одноименной станции появился в новосибирском метро в юбилейный День космонавтики 12 апреля 2021. Анна Кикина поздравила новосибирцев с этим событием по видеосвязи.

Виктор Бобровников