Войти в почту

Дубай закупит 4 000 беспилотных шаттлов Cruise Origin для работы в такси

Первые шаттлы Cruise Origin присоединятся к парку в 11 тыс. традиционных такси Дубая уже в 2023 году, а к 2030 году, по прогнозу местных чиновников, на долю беспилотных авто будет приходиться 25% всех поездок. Кстати, Дубай стал первым городом на планете, заключившим контракт с производителем беспилотников.

Дубай закупит 4 000 беспилотных шаттлов Cruise Origin для работы в такси
© Kadara.ru

Прототип беспилотного шаттла Cruise представила в январе 2020 г. По классификации SAE — Американской ассоциации автомобильных инженеров, Cruise Origin имеет один из наиболее высоких уровней автономности 4–5 («без внимания» «без водителя»). Информация о маршруте и другая полезная информация отображается на установленных в салоне мониторах.

За безопасность отвечают комбинированные сенсоры из камер и радаров, которые, по словам гендиректора Cruise Дэна Аммана, могут отслеживать несколько человек и объектов одновременно, даже если те находятся далеко, в абсолютной темноте, скрыты дождем или туманом. Cruise обещает, что шаттлы будут рассчитаны на пробег в 1,6 млн километров.

Ожидается, что производство будет налажено в General Motors в Детройте, который автокомпания реорганизует для выпуска исключительно электромобилей.

Но власти Дубая, очевидно, не хотят рисковать, и в рамках соглашения Cruise откроет также филиал в ОАЭ, который будет отвечать за поставку, работу и обслуживание парка шаттлов Origin в Дубае. Это подразделение получит эксклюзивные права на предоставление услуг беспилотных такси в городе до 2029 г. Financial Times цитирует председателя управления дорог и транспорта Дубая Мохаммеда аль-Тайера, который назвал заключение контракта на поставку Origin результатом «занявшего несколько лет процесса выбора», продемонстрировавшего, что подразделение General Motors имеет преимущество перед конкурентами.

С точки зрения беспилотных технологий, основным конкурентом Cruise является также американская компания Waymo, которая принадлежит Alphabet (родительская компания Google).