Войти в почту

Россиянам рассказали о способах защититься от нового мошенничества в WhatsApp

Пользователей WhatsApp предупредили об опасности лишиться учетной записи из-за уязвимости мессенджера. Эксперт в области кибербезопасности Андрей Масалович в комментарии изданию Sputnik рассказал о способе защиты от нового вида мошенничества.

Россиянам рассказали о способах защититься от нового мошенничества в WhatsApp
© Lenta.ru

По его словам, уязвимость, которая позволяет деактивировать учетную запись практически любого пользователя, может использоваться киберпреступниками для заработка. «Они могут немножко заработать, если возьмут заказ на то, чтобы кого-то лишить доступа к WhatsApp на заданное количество времени», — объяснил он.

Масалович советует продумать план на случай столкновения с аферистами и подумать о резервном канале связи. «Есть правило дублирования функций. Заранее проигрывайте в голове, что вы будете делать, если у вас на сутки отключится WhatsApp. Я советую в этом случае переходить на резервный канал связи», — подчеркнул специалист.

Эксперт подчеркнул, что таким запасным вариантом может быть другой смартфон или другой мессенджер. Он заключил, что подобная мера не является избыточной в случае, если доступ к мессенджерам является существенным для работы, жизни или ведения бизнеса.

Ранее сообщалось, что в WhatsApp появился вид мошенничества, при котором пользователи получают ложные сообщения от семьи или друзей с целью взлома аккаунта. Потенциальная жертва получает SMS с кодом и ссылкой, а затем сообщение от знакомого человека.

Lenta.ru: главные новости