Войти в почту

Первый астронавт Бразилии: Совместная работа с русскими в Звездном Городке была очень хорошей

Профессионалы своего дела, готовые делиться опытом, работают во всех странах БРИКС. Маркус Понтис, первый космонавт Бразилии, до полета учился и тренировался несколько лет. А перед стартом на нашем «Союзе» в марте 2006-го бразильцу пришлось опять «сесть за парту» и пройти переподготовку. Маркус выполнял задачи бортового инженера.

Первый астронавт Бразилии: Совместная работа с русскими в Звездном Городке была очень хорошей
© ТВ БРИКС

«Когда я узнал, что еду в Россию тренироваться, я спросил, сколько у меня будет времени, чтобы заняться подготовкой по системам бортинженера, узнать все детали сборки и разборки, научиться работать аварийной ситуации… Мне ответили: «У вас будет всего 5 месяцев»! Это была огромная проблема. Кроме того, в первые три месяца мне пришлось выучить русский язык, чтобы работать с системами, читать панели, разговаривать с контроллером... Но прием и совместная работа с русскими в Звездном Городке были очень хорошими»

, – рассказал в интервью BandNews (партнер TV BRICS в Бразилии) первый астронавт Бразилии, министр науки, технологии и инноваций Бразилии Маркус Понтис.

По его словам, культуры России и Бразилии очень близки. У него в России много друзей, и всякий раз, приезжая в РФ, он не упускает возможности побывать в Центре подготовки космонавтов.

«Я считаю близкими друзьями летавших со мной россиянина Павла Виноградова и американца Джеффри Уильямса. А еще Валерий Токарев и Уильям Мак-Артур – мы все как братья. В космосе наша жизнь зависела друг от друга, поэтому я до сих пор доверяю им на 100%»,

– поделился он.

О том, как Бразилия делала первые шаги в освоении космоса и каких успехов достигла сегодня, смотрите в полной версии

проекта «Космос БРИКС».

Фото: flickr.com