Войти в почту

Космонавт объяснил, почему интерес россиян к этой профессии снизился

МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Командир отряда космонавтов Роскосмоса Олег Кононенко считает, что дорогостоящий пакет медицинских документов и долгое ожидание полета снижают у россиян желание стать космонавтом.

"Например, набор первичных документов. Потому что прежде, чем попасть на комиссию, ты должен предоставить медицинские справки, ты должен в своем городе пойти их собрать. Стоимость этого пакета тоже достаточно недешевая", - сообщил Кононенко в интервью программе "Познер" на Первом канале.

Кроме того, он напомнил, люди читают в СМИ, как долго космонавт готовится к полету. "Ведь не все готовы жертвовать своей карьерой, чтобы в течение пяти-десяти лет находиться в постоянном режиме готовности и ждать своего полета. Тем более по медицине можно вылететь в любой момент, так его и не дождавшись", - сказал он.

На вопрос о том, что профессия космонавта выглядит более обыденно, чем раньше, он рассказал, что в 2012, 2018 и в 2021 годах были проведены три общероссийских набора в отряд космонавтов, на каждый из них было подано свыше 1 тыс. заявлений.

Кононенко отметил, что общее настроение в обществе стало меняться и растет интерес к инженерным и летным профессиям.