Войти в почту

Частный бизнес могут привлечь к развитию космоса

МОСКВА, 12 апр — ПРАЙМ. Для развития космической сферы в России можно привлечь частный капитал, как это делают в других странах. Таким мнением поделился в интервью "Ридусу" зампредседателя комитета Госдумы России по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко.

Частный бизнес могут привлечь к развитию космоса
© © РИА Новости. Алексей Филиппов

"Необходимо, на мой взгляд, подумать о привлечении в космическую сферу частного капитала, как это делают наши зарубежные партнеры. Частный капитал может работать более эффективно, чем государственные средства", — сказал Кравченко. По словам парламентария, первый полет первого человека в космос — это победа советского народа, но России надо продолжить создавать комфортные условия для развития космической сферы.

Кравченко отметил, что сегодня у России есть ракета-носитель "Союз", которая постоянно совершенствуется и используется во всем мире. "В течение многих лет этой ракете не было никакой альтернативы", — уточнил он.

Помимо этого, в России разрабатывается транспортно-энергетический модуль и готовится к запуску аппарат "Луна-25", предназначенный для исследования грунта в приполярном районе спутника Земли, рассказал депутат.