Войти в почту

В «Единой России» поздравили россиян с Днём космонавтики

Руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов поздравил россиян с Всемирным днём авиации и космонавтики, отметив, что нужно стремиться исполнить то, что завещал первый космонавт Юрий Гагарин — беречь планету. Об этом 12 апреля сообщает пресс-служба фракции.

В «Единой России» поздравили россиян с Днём космонавтики
© Парламентская газета

«Дорогие друзья! Сегодня весь мир отмечает 60-летие полёта Юрия Алексеевича Гагарина в космос. Он стал легендой ещё при жизни, с честью пройдя не только испытания неземными перегрузками, но и невиданной славой. Этот день стал не просто триумфом отечественной науки, этот день позволил всему человечеству выйти за границы своей планеты», — приводит пресс-служба слова Неверова.

Парламентарий обратил внимание, что люди порой не задумываются, но повседневную жизнь уже окружают «космические» технологии: спутниковая связь, навигация, широкополосный интернет и телевидение. Все это изобрели для работы в космосе, а теперь используют для удобной жизни на Земле.

Он рассказал, что огнестойкая ткань для костюмов пожарных сначала использовалась в скафандрах, а костюмы, которые позволяют учиться ходить детям с церебральным параличом, используются космонавтами на орбите для поддержания в тонусе мышц. Депутат напомнил и про телемедицину, когда врачи могут связаться с более квалифицированными коллегами и получить полную консультацию и онлайн-руководство прямо во время операции.

«Мы будем чтить память его родителей, чтить нашу страну, нашу Родину, которую он так любил. И, конечно, стремиться исполнить то, что завещал нам Гагарин: беречь планету», — добавил Сергей Неверов.

Открытие космической эры стало поворотным событием для всего человечества, а знаменитый полет Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года стал национальным триумфом нашей страны, заявил, в свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, сообщает пресс-служба партии.

«Мы помним и гордимся, что именно советский человек совершил прорыв и первым достиг орбиты Земли. На долгие годы стал символом лидерства нашей страны в космосе», — отметил парламентарий.

Он напомнил, что за прошедшие 60 лет на земной орбите побывали сотни космонавтов из самых разных стран. «Но полет Юрия Гагарина был и остается важнейшим событием в пилотируемой космонавтике, ее первой и самой главной страницей», — подчеркнул Андрей Турчак.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин в своём поздравлении россиян с Днём космонавтики отметил вклад ряда депутатов в освоение космического пространства. Спикер палаты поздравил депутатов и космонавтов Валентину Терешкову, Светлану Савицкую, Елену Серову, Романа Романенко, Максима Сураева и Александра Самокутяева.

В России 12 апреля отмечается День космонавтики. В этот день в 1961 году в 9 часов 7 минут по московскому времени с космодрома Байконур запустили ракету-носитель «Восток», которая вывела на околоземную орбиту советский космический корабль с человеком на борту. Первым космонавтом Земли стал военный лётчик, старший лейтенант Юрий Гагарин. Пуском ракеты руководили Сергей Королёв, Анатолий Кириллов, Леонид Воскресенский.