Войти в почту

Космонавт Анна Кикина поздравила новосибирцев с годовщиной полета Гагарина

Сибирячка призвала горожан заботиться о родной планете и пожелала им «космической» удачи.

Космонавт Анна Кикина поздравила новосибирцев с годовщиной полета Гагарина
© НДН.Инфо

Космонавт-испытатель Анна Кикина записала видеообращение, в котором поздравила жителей Новосибирска с Днем космонавтики. 60-ю годовщину полета Юрия Гагарина — первого человека, побывавшего в космосе — отмечают в понедельник, 12 апреля. Ролик с участием Кикиной опубликовал пресс-центр мэрии города.

«Дорогие земляки, передаю сердечный привет из Звездного городка своему родному Новосибирску. Поздравляю всех жителей города с Всемирным днем авиации и космонавтики. 60 лет назад Юрий Гагарин начал космическую эстафету полета человека к звездам, и на сегодняшний день около 600 землян побывали на орбите нашей планеты. В скором времени буду рада принять эстафетную палочку и я. И тогда я смогу рассмотреть свой родной и любимый город с высоты станции МКС. Наша планета — часть огромного космоса, но при этом она очень хрупка и находится в наших руках. Вместе мы в силах сохранить общий дом. Желаю всем нам звездных успехов и космической удачи в достижении самой сокровенной мечты», — завершила свою речь Кикина.

Напомним, Анна Кикина родилась в Новосибирске в 1984 году, здесь же она окончила школу и получила высшее образование. Кикина на данный момент является единственной женщиной в отряде космонавтов «Роскосмоса», до вступления в команду она работала радиоведущей.

История Кикиной так вдохновила производителей Barbie, что они выпустили в ее честь новую куклу. Правда, купить космонавтку в миниатюре не получится — ее сделали не в коммерческих целях, а чтобы вдохновить маленьких девочек выбирать себе профессию по душе.