Войти в почту

Рогозин сравнил День космонавтики с Днем Победы

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин не стал прямо поддерживать или отвергать идею сделать День космонавтики выходным днем, но заявил, что этот праздник сопоставим с Днем Победы 9 мая.

Рогозин сравнил День космонавтики с Днем Победы
© РИА Новости
«Выходной – не выходной, но это национальный праздник», – сказал Рогозин, отвечая на соответствующий вопрос ТАСС.

Глава Роскосмоса отметил, что в целом это уже не отраслевой и профессиональный праздник, а день великой страны. «Это предмет общей гордости. Это близко по своему звучанию 9 мая 1945 года», – считает Рогозин.

В понедельник гендиректор Роскосмоса с делегацией госкорпорации и членами отряда космонавтов возложил цветы к захоронению Юрия Гагарина в Кремлевской стене. Кроме того, члены делегации также возложили цветы к захоронению праха основоположника практической космонавтики, главного конструктора Сергея Королева, передает РИА «Новости».

Ранее Аналитики сервиса SuperJob выяснили мнение россиян об идее сделать День космонавтики, который отмечается 12 апреля, официальным государственным праздником и нерабочим днем. Поддерживают эту идею 48% россиян, возражают – 30%, еще 22% опрошенных затруднились дать однозначную оценку инициативе, передает RT.

12 апреля в мире отмечают День космонавтики. В 2021 году исполняется 60 лет с того момента, как ракета-носитель «Восток» вывела на орбиту корабль «Восток-1», на борту которого находился советский космонавт Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе. «Восток-1» совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта недалеко от деревни Смеловка Саратовской области.