Войти в почту

В Екатеринбурге Музей карикатуры ко Дню космонавтики открывает выставку

В честь Дня космонавтики Екатеринбургский музей карикатуры представляет выставку. Как сообщил в ИА «Уральский меридиан» директор музея Максим Смагин, посетителям представят карикатуры 1961 года, посвященные полету Юрия Гагарина в космос.

Екатеринбургский музей карикатуры отмечает юбилей полета первого в мире космонавта Юрия Гагарина и представляет публике карикатуры отечественных и зарубежных авторов, посвященных освоению космоса.

События происходили в разгар холодной войны, поэтому на изображениях легко читается политический подтекст, при этом можно заметить ошибки в написании названия, например, «Vostov», с чем они связаны, остаётся догадываться – незнание кириллицы или непереводимая игра слов, например, автор соединил название ракеты «Восток» с фамилией Хрущев.

Главной драгоценностью экспозиции является карикатуры, побывавшие на Международной космической станции. Это шаржи на Сергея Прокопьева (Екатеринбург), Серину Ауньон-Чэнселлор (США), Александра Герста (ФРГ), автор рисунков создатель и директор музея Максим Смагин.

Кроме того, в экспозиции представлены актуальные для 1961 года обложки журналов «Крокодил» и «Нью-Йоркер», рисунки карикатуристов XX и XIX веков: Ивана Семёнова, Оноре Домье, Люка Верниммена и других художников.

В Екатеринбурге с 2017 года открыт Музей карикатуры (ул. Пушкина, 4), в котором выставляются рисунки в этом жанре со времен каменного века до наших дней.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Анна Овсянникова ©Уральский меридиан