Войти в почту

Игрушка в виде Котенка Гава стала индикатором невесомости полета на МКС

Игрушку в виде Котенка Гава отправили на Международную космическую станцию (МКС), где она стала индикатором невесомости полета. Об этом сообщили в пресс-службе киностудии «Союзмультфильм».

«Знаменитый анимационный герой Котенок Гав отправился сегодня в космическую экспедицию вместе с основным экипажем МКС-65. Легендарный персонаж цикла мультфильмов Льва Атаманова и Леонида Шварцмана стал индикатором невесомости полета космонавтов Олега Новицкого, Петра Дубова и астронавта НАСА Марка Ванде Хая. Подобная игрушка-талисман есть у каждого экипажа - во время старта ее взлет сигнализирует о возникновении микрогравитации», - говорится в сообщении.

В киностудии добавили, что традиция брать с собой разные символы существует у российских космонавтов много лет. В разное время с ними летали символы Олимпиад и чемпионатов мира: волк Забивака, талисман Олимпиады в Сочи - Белый Мишка и другие игрушки.

«Выбор Котенка Гава в качестве индикатора невесомости также неслучаен - в 2021 году исполняется 45 лет со дня выхода первого мультфильма цикла», - добавили в «Союзмультфильме».