Войти в почту

ОТМЕНА КОСМИЧЕСКИХ ТУРОВ: В «КОСМОКУРС» ЗАЯВИЛИ О ЛИКВИДАЦИИ КОМПАНИИ

Российская частная компания «КосмоКурс», намеревавшаяся в 2025 году первой в РФ воплотить в реальность бизнес-проект по туристическим полетам в космос, приостанавливает свою деятельность. Об этом рассказал генеральный директор организации Павел Пушкин.

Доводом для прекращения работы организации он назвал «непреодолимые трудности» в сфере утверждения строительства космодрома с жителями Нижегородской области. Помимо этого, «КосмоКурс» не смог добиться от Министра обороны Российской Федерации получения нужных документов для проектирования суборбитальной ракеты.

Глава компании сообщил, что о закрытии проекта сотрудники «КосмоКурс» были осведомлены за два месяца. В настоящее время в компании трудятся 50 конструкторов.

После такой информации в государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос» заявили средствам массовой информации, что знают о существующей проблеме «КосмоКурса». Сейчас они занимаются поиском решения для сохранения уникального коллектива. Для этого были привлечены представители одного из лучших учреждений, входящего в периметр «Роскосмоса».

Фото: abnews.ru

В свое время организация «КосмоКурс» была резидентом фонда «Сколково» и получила лицензию «Роскосмоса» на космическую деятельность в 2014 году. Компания занималась разработкой одноступенчатой многоразовой ракеты и семиместного летательного корабля для реализации программы туризма в космосе.

По задумке разработчиков, первый тур должен был пройти в 2025 году. В общей сложности организация планировала реализовать 115 полетов и отправить на орбиту до 700 желающих. Длительность тура в невесомости должна была составить около пяти минут. Ожидалось, что в основном это будут граждане из других государств. Ориентировочная цена билета составила бы от 200 000 до 250 000 долларов.

Осенью 2020 года организация стала первой частной компанией, которая была допущена до государственного конкурса на создание ракеты-носителя. Аукцион на 407 000 000 рублей предполагал создание проекта космического ракетного комплекса с ракетой-носителем среднего класса на сжиженном природном газе на космодроме Восточный. Однако победу «КосмоКурс» так и не получил.

Ранее на фоне разных причин о своем закрытии или частичной приостановке деятельность заявили такие организации как: спутникостроительная компания Dauria, создатели легких ракет «Лин Индастриал», группа организаций «Галактика», главы плавучего космодрома «Морской старт».

™️

Информационные ресурсы AURORA

©️Telegram | AURORA_MEDIA©️YouTube | AURORA_MEDIA©️Phone | +7 (4212) 900-900©️WhatsApp Telegram WeChat | +79098007111©️MediaGroup | @group_aurora @aurora_group©️E-mail | media@auroragroup.info©️Web | AURORA.RED

Сообщение ОТМЕНА КОСМИЧЕСКИХ ТУРОВ: В «КОСМОКУРС» ЗАЯВИЛИ О ЛИКВИДАЦИИ КОМПАНИИ появились сначала на Аврора Медиа.