Войти в почту

Замена в точке 36. Оператор Eutelsat готовит замену для своего спутника связи в орбитальной позиции 36° в. д.

Замена в точке 36. Оператор Eutelsat готовит замену для своего спутника связи в орбитальной позиции 36° в. д.

Ключевой орбитальный слот

Французский оператор спутниковой связи Eutelsat S.A. – один из немногих, кто активно работает на рынке российских услуг спутниковой связи. Кстати, сегодня Eutelsat является первым по величине оборота среди операторов спутниковой связи в мире. Крупнейшими акционерами Eutelsat являются British Telecom (17,5 % акций), France Telecom (23,1 %) и Deutsche Telekom (10,9 %).

В России работает его дочерняя структура ООО «Евтелсат Нетворкс». Отметим также, что Eutelsat ведет у нас двунаправленный бизнес. С одной стороны, Eutelsat арендует емкость на спутнике ФГУП «Космическая связь» Экспресс-АМУ1 и осуществляет ее продажу под коммерческим наименованием Eutelsat 36C. Также компания Eutelsat заключила с ГП КС 15-летние договоры аренды транспондеров спутников непосредственного телевещания «Экспресс-АТ1» и «Экспресс-АТ2». Но, с другой стороны, российские DTH-операторы ФГУП «Космическая связь», НТВ Плюс и Триколор ТВ используют французский спутник Eutelsat 36B, находящийся на орбитальной позиции 36° в. д. Эта точка позволяет Eutelsat 36B охватывать Европу, Россию, Африку, Ближний Восток и даже Центральную Азию. Данный космический аппарат оснащен 70 транспондерами Ku-диапазона (33/36/72 МГц). Кстати, на орбиту этот спутник тяжелого класса (масса 5627 кг) был выведен российской ракетой-носителем «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М».

Спутник на платформе Neo

Однако 15-летний срок службы спутника Eutelsat 36B заканчивается в 2024 году, так что уже сегодня французский оператор озаботился его заменой. В конце марта стало известно, что компания Eutelsat выбрала европейский концерн Airbus для создания многоцелевого геостационарного телекоммуникационного спутника нового поколения Eutelsat 36D. Этот аппарат будет обладать увеличенной, в сравнении со спутником Eutelsat 36B, пропускной способностью и займет ключевой для Eutelsat орбитальный слот 36° восточной долготы для телевещания (DTH) и обеспечения работы государственных служб.

Eutelsat 36D станет восьмым по счету спутником, основанном на новейшей платформе Airbus Eurostar Neo, представляющий собой дальнейшую эволюцию высоконадежной и успешной серии Eurostar с целым рядом ключевых инноваций.

Платформа Eurostar Neo сочетает в себе увеличенную грузоподъемность и эффективные системы управления мощностью и температурой с сокращением времени производства и оптимизацией затрат в рамках полностью оцифрованного производственного процесса.

Новый спутник Eutelsat 36D с 70 транспондерами Ku-диапазона, с пятью лучами на нисходящей линии связи и управляемой антенной обеспечит гибкость и оптимизацию производительности для предоставления услуг в Африке, России и Европе.

Электрический спутник

Eutelsat 36D, который должен быть запущен в первой половине 2024 года, сочетает в себе электрическую мощность 18 кВт с уменьшенной стартовой массой до 5 тонн. Снижение массы оказалось возможным за счет использования технологии EOR. Electric Orbit Raising означает, что данный спутник относится к так называемому классу All Electric (полностью электрический): его вывод на геостационарную орбиту будет осуществляться при помощи электрореактивных двигателей в течение нескольких месяцев. Срок службы Eutelsat 36D составит стандартные для геостационарных спутников нового поколения 15 лет, как и у его предшественника.

Eutelsat 36D станет 26-м спутник концерна Airbus, заказанным оператором Eutelsat, – он позволит укрепить позицию Airbus как №1 в мире в области аппаратов с электрическим двигателем. Концерн Airbus уже может похвастать четырьмя полностью электрическими спутниками, работающими на орбите, и 17 полностью электрическими спутниками связи большой емкости, находящимися на различных стадиях строительства.

«Этот восьмой по счету контракт с Eurostar Neo еще раз подтверждает нашу стратегию постоянного внедрения новых технологий для лучшего удовлетворения потребностей наших клиентов. Мы рады помочь Eutelsat в обеспечении широковещательной передачи и передачи данных, в том числе в удаленные регионы, где это больше всего необходимо. Постоянно растущее доверие Eutelsat к нашим продуктам является высокой оценкой надежности нашей работы и источником гордости для всех наших специалистов», – сказал Франсуа Голлье, глава подразделения телекоммуникационных систем Airbus.