Войти в почту

«Будет еще хуже». Сделано заявление о новом локдауне в России

В России сделали заявление о новом локдауне из-за пандемии коронавирусной инфекции. Власти назвали условие для введения таких жестких мер, сообщает PRIMPRESS.

«Будет еще хуже». Сделано заявление о новом локдауне в России
© Primpress

Заявление сделали на уровне Москвы. Но как известно, все, что происходит с ковидом в столице, через некоторое время доходит до всех регионов России. Так было во время первого локдауна весной: сначала его ввели в Москве, и уже через неделю распространили на всю страну.

Сейчас вопрос встал о возможности снятия ограничений с учреждений культуры: кинотеатров, музеев, театров. Максимальная заполняемость залов там находится на уровне 50%, то есть продавать больше половины зала они не могут. Такое же ограничение действует и в Приморском крае.

При этом игроки рынка просят власти поскорее снять данное ограничение, чтобы больше удовлетворить спрос со стороны зрителей. Однако власти заявили, что если снятие этого ограничения может привести к росту заболеваемости, и, как следствие, к введению второго локдауна.

«Мы начнем, потом еще хуже будет, заново закрывать. У нас уже был такой опыт. Сегодня ситуация благоприятная, но если мы посмотрим через неделю-две, лучше таких решений не делать», - заявил глава столичного департамента культуры Александр Кибовский.

Он добавил, что чиновники находятся в тесном контакте с Роспотребнадзором, который пока не разрешает снимать ограничительные меры.