Войти в почту

Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску

Гендиректор Arianespace призвал создать «общеевропейский фронт» для противостояния Илону Маску. Как пишет Le Figaro, руководитель европейской космической корпорации Стефан Исраэль заявил, что необходимо сменить европейскую космическую стратегию, в которой, по его мнению, большую роль должна играть Германия. Ранее — в январе — еврокомиссар по космосу Тьерри Бретон также призвал переосмыслить европейскую стратегию, которая, по его мнению, должна стать «более наступательной и более агрессивной», чтобы бороться с явным отставанием.

Глава Arianespace призывает Европу противостоять Илону Маску
© BFM.RU

На прошлой неделе в Риме состоялась встреча министра экономического развития Италии Джанкарло Джорджетти и министра экономики Франции Бруно Ле Мэра, на которой они обсуждали возможности более скоординированного подхода к развитию европейского космоса. Они объявили о создании некой «рабочей группы по вопросу о будущем европейских пусковых установок», которая должна представить свои выводы в начале сентября.

Илон Маск агрессивно и быстро снижает цены, а европейцы, как всегда, медлительны, хотя и считаются более надежными, говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев.

Иван Моисеев научный руководитель Института космической политики «Конкуренцию для Маска в основном составляет Arianespace, у которой основной пакет акций и основное финансирование — это Франция. Они запускают реже, но они запускают в два раза большие нагрузки, у них очень дорогие запуски. Они достаточно надежны, и им доверяют самые сложные вещи. Как дальше будут разворачиваться события, сказать сложно. Arianespace делает новую ракету, более конкурентоспособную. Но и SpaceX тоже развивается и пытается захватить новые рынки».

Работа с российским «Союзом» — это очень хорошее начинание, заявил все тот же глава Arianespace Стефан Исраэль. Подразумевая, очевидно, программу пусков, которая уже несколько лет осуществляется с космодрома Куру во Французской Гвиане. Так, на днях российский «Союз» вывел с него на орбиту 36 спутников телекоммуникационной системы One Web. Сейчас единственной надеждой России на сохранение за собой доли международного рынка космических запусков является сохранение сотрудничества с европейцами, уверен ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

Натан Эйсмонт ведущий научный сотрудник Института космических исследований РАН «Постоянным партнером Arianespace является «Роскосмос». Они начали с запусков, которые еще проводились в Советском Союзе. Сейчас, если Arianespace собирается создавать какой-то фронт против Маска, здесь, скорее всего, будет сотрудничество с тем же «Роскосмосом». Пуски из Куру «Союзов» — сотрудничество очень тесное. В Куру в основном запускаются ракеты «Ариан-5». Но почти такая же частота пусков — это «Союзы», которые привозят в Куру, где была построена стартовая площадка специально для запуска «Союзов».

Le Figaro напоминает, что 15 лет назад глава SpaceX в свойственной ему эпатажной манере заявил: «Меня зовут Илон Маск. Я босс SpaceX. Я пришел, а вы все умрете!» И действительно, сейчас прорыв его компании в запусках, его многоразовая ракета Falcon 9, его спутники Starlink и пилотируемые полеты Crew Dragon угрожают европейской — а вместе с ней и российской космической программе не смертью, конечно, но колоссальным отставанием.