Войти в почту

Пакистан достигнет самодостаточности по семенам картофеля в 2022 году

Об этом пишет Амин Ахмед в статье, опубликованной в Dawn.

Пакистан достигнет самодостаточности по семенам картофеля в 2022 году
© АГРОXXI

Аэропоника - беспочвенный метод получения высококачественных семян в теплице с более высоким урожаем и прибылью, чем традиционными способами. Раствор питательных веществ распыляется на растения через форсунки для подачи удобрений и воды. Эта технология хорошо подходит для увеличения клубней и облегчает подачу кислорода в корневую зону. Окупаемость первоначальных инвестиций в технологию происходит быстро.

В настоящее время Пакистан импортирует около 15 000 тонн семян картофеля из разных стран, но качество семян часто вызывает сомнения.

По словам доктора Мухаммада Азима Хана, председателя Пакистанского совета сельскохозяйственных исследований (PARC), аэропонная технология производства семян картофеля дает надежду на импортозамещение в короткие сроки.

Аэропонный метод повысит эффективность производства картофеля и сократит количество циклов размножения семян картофеля, тем самым снизив угрозы для здоровья и качества растений.

Благодаря особому интересу посла Южной Кореи Сух Сангпио, передача аэропонной технологии стала возможной после создания Корейской программы международного сотрудничества в области сельскохозяйственных технологий (KOPIA) в Национальном центре сельскохозяйственных исследований (NARC) в Исламабаде в 2020 году.

В соответствии с соглашением был создан Центр KOPIA-Пакистан и построена аэропонная теплица. Администрация сельского развития (RDA) Южной Кореи предоставила средства на этот проект.

Совместная деятельность Пакистана и Южной Кореи поможет внедрить инновации в сельскохозяйственных технологиях и методах выращивания семян, что приведет к популяризации «умного земледелия» и повысит, в конечном итоге, доходы мелких фермеров.

Картофель в Пакистане выращивается в промышленных масштабах и вносит значительный вклад в ВВП. Он выращивается как на высокогорьях, так и на равнинах как летняя и озимая культура, что отражает важность культуры для жизнеобеспечения разнообразной группы фермеров.

Средняя урожайность картофеля в Пакистане ниже, чем в других картофелеводческих странах.

Производство сертифицированных семян ограничено и сталкивается с техническими, экономическими и управленческими проблемами. По словам члена PARC доктора Шахида Хамида, большинство фермеров полагаются на свои собственные семена, для производства которых у них нет необходимых навыков и технических знаний.

(Источник: www.dawn.com. Автор: Амин Ахмед).