Войти в почту

В Красноярске нашли могилу высокопоставленного чиновника времен императоров Александра I и Николая I

Археологи Научно-производственного объединения «Археологическое проектирование и изыскания» во время раскопок в Красноярске нашли могилу высокопоставленного чиновника времен императоров Александра I и Николая I. Захоронение обнаружено в ходе исследовательских работ на Всехсвятском некрополе. Археологи считают, что покойный был служащим высокого ранга, на это указывает суконный форменный мундир чиновника восьмого класса Табеля о рангах 1722 года. На мундире серебряные пуговицы с вензелями императоров Александра I и Николая I. По мнению историков, найдена могила коллежского асессора, который получил право на потомственное дворянство

В Красноярске нашли могилу высокопоставленного чиновника времен императоров Александра I и Николая I
© sibnovosti.ru
«В районе центральной аллеи обнаружено погребение мужчины. Предварительные изыскания указывают, что человек был государственным служащим высокого ранга, имел отношение к учрежденному в 1809 году Главному управлению путей сообщения и публичных зданий - аналогу современных Минстроя и Минтранса», - сообщил представитель Научно-производственного объединения «Археологическое проектирование и изыскания» Александр Тарасов.

У археологов есть данные даже о внешности покойного. Останки находились в деревянном гробу. Возраст мужчины был 40-50 лет. У него выразительные черты лица и крупный череп. Он зачесывал волосы на лысину и носил бакенбарды.

У исследователей настолько много информации, что они рассчитывают установить личность человека, который был погребен в найденной археологами могиле.

Фото: скриншот телеканал «Енисей»