Войти в почту

Обзор зарубежных СМИ: успешный запуск ракеты в Китае и новый локдаун в Индии

Китай во второй попытки отправил на орбиту ракету нового поколения Long March 7A. Запуск состоялся утром в пятницу, 12 марта, сообщает CNN. Ракета стартовала с космодрома Вэньчан в южной китайской провинции Хайнань. Она транспортировала спутник «Шиян-9» для тестирования новых технологий, таких как космический мониторинг окружающей среды. Экспериментальный спутник был построен за рекордные 8 месяцев, рассказали в Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники. Китай планирует запускать от трех до пяти ракет Long March 7A каждый год до 2025 года. Ракеты предназначены, в первую очередь, для запуска спутников, но в дальнейшем их могут модернизировать для исследований Луны, Марса и астероидов.

Индия возвращается к жестким ограничительным мерам в связи с пандемией коронавируса. Нагпур станет первым крупным городом, где вновь введут полный локдаун, сообщает BBC News. Он начнется 15 марта и продлится неделю. Штат Махараштра, где расположен Нагпур, всегда был «горячей точкой» COVID – там выявляли наибольшее количество заболевших. На сегодняшний день в Индии зарегистрировано более 11 миллионов случаев заболевания и 157 000 смертей. В последние месяцы заболеваемость по всей стране резко сократилась, но шесть штатов, включая Махараштру, заявили о новом всплеске. Отметим, что в январе в стране началась массовая вакцинация. К сегодняшнему дню свыше 20 миллионов человек получили хотя бы одну дозу вакцины.

В мире наблюдается «пик» рождения близнецов. В наши дни их появляется больше, чем когда-либо в истории, сообщает The Guardian со ссылкой на исследование Оксфордского университета. За последние 30 лет количество близнецов в мире выросло примерно на треть. Особенно резкий рост наблюдается в развитых странах (в Азии – на 32%, в Европе – на 60%, в Северной Америке – на 71%). В Африке этот показатель существенно не изменился. Он все время был стабильно высоким, что ученые связывают с генетической предрасположенностью местного населения. По статистике, каждый год в мире рождается 1,6 млн близнецов (каждые 42 роды). Это связано и с развитием репродуктивных технологий (ЭКО), и с тем, что женщины обзаводятся детьми все позже (у возрастных матерей вероятность появления двойни возрастает). Но в ближайшем будущем, по словам ученых, эта тенденция пойдет на спад. Уже сейчас в некоторых странах (особенно Великобритании и странах Скандинавии) данный показатель стал снижаться.

На аукционе Christie's впервые продали цифровое полотно, у которого нет копий в физической форме. Лот был куплен почти за 70 миллионов долларов, сообщает Reuters. Автором картины под названием «Everydays – The First 5000 Days» («Повседневность – первые 5000 дней») стал художник Майка Винкельмана, также известный как Beeple. Это коллаж из 5000 отдельных изображений, которые создавались по одному в день на протяжении более чем тринадцати лет. После продажи его произведения за 69 346 250 долларов он вошел в тройку самых высокооплачиваемых художников мира. Работа выполнена в форме нового типа цифрового актива – незаменяемого токена (NFT). Новая технология удостоверяет подлинность и право собственности изделия.

Голливудский актер Мэттью Макконехи собрался в политику. Он заявил, что «серьезно рассматривает» возможность баллотироваться в губернаторы штата Техас, сообщает The Dallas Morning News. По словам актера, это решение не было спонтанным. «Я сейчас снова думаю, каково мое истинное предназначение. Мне есть чем поделиться и чему поучиться», – прокомментировал актер. Если он исполнит свою задумку, то ему придется конкурировать с республиканцем Грегом Эбботом, который намерен переизбираться. Политические взгляды самого Макконехи остаются неизвестными, поскольку он никогда публично не причислял себя ни к демократам, ни к республиканцам.