Войти в почту

Рогозин анонсировал будущие проекты "Роскосмоса"

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин рассказал о том, какие проекты планирует осуществить компания в ближайшие годы. В частности, он анонсировал исследовательскую лунную миссию, запуск новых космических кораблей.

Об этом Рогозин заявил в субботу, 6 марта, в интервью ТАСС. Он объяснил, когда именно будут реализованы проекты Роскосмоса.

2021 год

На 2021 год, по словам Рогозина, запланировано сразу несколько событий:

запуск многофункционального лабораторного модуля "Наука" и Узлового модуля к МКС; запуск автоматической станции "Луны-25" с европейским Пилот-Д; пуск двух ракет-носителей "Ангара"; пуск "Союза" с космическими туристами; около 10 пусков британских спутников связи OneWeb.

2022 год

Глава Роскосмоса отметил, что в 2022 году планируются

запуск российско-европейской миссии "ЭкзоМарс"; завершение строительства Национального космического центра в Москве.

2023 год

Ожидается старт летных испытаний с космодрома Восточный следующих кораблей:

ракеты "Ангара"; ракеты-носителя "Союз-5"; нового пилотируемого корабля "Орел".

2024 год

Следующие мероприятия планирует осуществить Роскосмос в 2024 году:

запуск научно-энергетического модуля к МКС; запуск перспективного пилотируемого транспортного корабля "Орел" со стыковкой с МКС; начало испытаний новых метановых двигателей; запуск орбитальной станции "Луна-26";

2025 год

Среди проектов, запланированных на 2025 год, Рогозин выделил

запуск тяжелого посадочного исследовательского аппарата "Луна-27"; первый запуск корабля "Орел" с экипажем.

Глава Роскосмоста также рассказал и более далеких планах компании. В частности, в 2028 году к Луне может отправиться группа космонавтов, которая облетит спутник Земли. А в 2029 начнет осуществляться миссия к Венере.

Ранее 28 февраля с космодрома Байконур был запущен первый российский спутник "Арктика-М" на ракете "Союз-2.1б". В задачи аппарата входит мониторинг климата и окружающей среды в арктическом регионе. Всего планируется осуществить 29 космических стартов в 2021 году, заявил Дмитрий Рогозин.