Войти в почту

НАСА назвало самый серьезный инцидент в космосе за пять лет

Взрыв в космосе бака российского разгонного блока «Фрегат-СБ» в мае 2020 года стал самым серьезным инцидентом за пять лет, в результате него на высотах от 100 до 6 тыс. километров образовалось 325 обломков, сообщило НАСА.

«Основываясь на новых данных, это разрушение оказалось самым серьезным таким событием за последние пять лет», – передает РИА «Новости» текст отчете на сайте входящего в НАСА Космического центра имени Джонсона.

Отмечается, что по состоянию на 1 февраля американские средства наблюдения обнаружили 325 обломков от этого взрыва на высотах от 100 до 6 тыс. километров, из которых в космосе осталось 309.

Взорвавшийся объект находился на орбите с минимальной высотой 427 километров и максимальной – 3629 километров и представлял собой тороидальный сбрасываемый блок баков разгонного блока «Фрегат-СБ», который при выведении спутника в космос отделился после израсходования топлива. Разрушившийся блок баков использовался в июле 2011 года для доставки в космос обсерватории «Спектр-Р».

Напомним, 10 мая ВВС США заявили о взрыве бака российского разгонного блока «Фрегат» в космосе. Роскосмос подтвердил разрушение баков разгонного блока «Фрегат-СБ» на орбите.

Позже стало известно, что обломки взорвавшегося в космосе бака российского разгонного блока «Фрегат» разлетелись на тысячи километров.

Произошедшее объяснил газете ВЗГЛЯД эксперт в области космоса Иван Моисеев.