Войти в почту

Вымирание крупных животных сделало человека умнее

Вымирание крупных животных заставило древних людей эволюционировать. В частности, человеческий мозг увеличился в размерах почти в два раза. Это произошло около 30 000 лет назад, когда после исчезновения крупной добычи люди были вынуждены охотиться на более мелких зверей, пишет Daily Mail.

Вымирание крупных животных сделало человека умнее
© Wang Zhenwu, ZUMAPRESS, Globallookpress

Первые люди появились в Африке 2,6 миллиона лет назад, когда обитало множество крупных зверей, что делало их легкой добычей древнего человека. Например, в Африке тогда обитало шесть видов слонов, на которых охотились люди. В среднем, размер животного составлял более 1000 фунтов (около 450 кг). К концу плейстоценовой эры крупных животных практически не осталось: размеры потенциальной добычи уменьшались на 90 процентов, что заставляло людей менять методы охоты.

Это запустило процесс развития когнитивных способностей древнего человека, приведя к увеличению объема мозга с 650 кубических сантиметров до 1500.

«Охота на мелких животных, которым постоянно угрожают хищники и которые поэтому очень быстро убегают, требует соответствующей физиологии и наличия более сложных охотничьих приспособлений», - пояснил доктор Мики Бен-До из Тель-Авивского университета.

По словам ученого, по мере сокращения количества крупных животные люди от камней и палок перешли к другим видам оружия, таким как лук и стрелы, научились обмениваться информацией, сигналами, а также одомашнили собак как помощников в охоте.

Однако в каменном веке, по мере того, как люди начинали жить в постоянных поселениях и развивали сельское хозяйство, размер мозга человека уменьшался до нынешних показателей в 1300-1400 кубических сантиметров. По мнению ученых, это объяснялось отсутствием необходимости охотиться и поддерживать былую быстроту ума.