Войти в почту

СМИ: США и Канада модернизируют спутники для борьбы с Россией в Арктике

США и Канада планируют модернизировать сеть оборонных спутников и систему наблюдения в Арктике для противодействия военному присутствию РФ и Китая в регионе. Об этом пишет газета Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники.

США и Канада улучшат спутники для борьбы с Россией в Арктике
© globallookpress.com

Один из собеседников издания рассказал, что президент Соединенных Штатов Джо Байден попросил канадского премьера Джастина Трюдо увеличить расходы Канады на оборонную сферу, в том числе и на усовершенствование NORAD. В материале отмечается, что во время холодной войны это командование играло важную роль в стратегии сдерживания Советского Союза. Система NORAD включает в себя спутники, наземную радиолокационную станцию и авиационные абазы - в основном на Аляске и в канадской Арктике.

С годами система наблюдения устарела. Как объяснил WSJ бывший политический советник при командовании NORAD от Канады Майкл Доусон, современные российские и китайские ракеты могут лететь со скоростью, в пять раз превышающей скорость звука и на большие расстояния, в отличие от предыдущих моделей. Поэтому арктическая система может их не отследить.

Специалисты Университета Манитобы, в свою очередь, считают, что модернизации может обойтись двум государствам приблизительно в 15 миллиардов долларов, шесть из которых заплатит Канада.

США и Канада запускают расширенный диалог по Арктике

Ранее Джо Байден после онлайн-встречи с Джастином Трюдо сообщил, что Соединенные Штаты и Канада договорились о модернизации воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD).