Войти в почту

США приютили тысячи бывших сторонников Адольфа Гитлера

Штаты приютили тысячи бывших сторонников Адольфа Гитлера. Cтатью о тысячах его сторонников, получивших убежище в США написал обозреватель CNN Лев Голинкин.

США приютили тысячи бывших сторонников Адольфа Гитлера
© Kadara.ru

«Мы не просто дали им убежище в некоторых случаях мы приветствовали и защищали их, скрывали от правосудия. Уже давно пора это признать», — пишет журналист.

wikimedia.org

При этом Вашингтон официально признает сотрудничество с нацистами лишь в операции «Скрепка». В данной миссии в Штатах были завербованы 120 гитлеровских учёных, например, ракетостроитель Вернер фон Браун. После переезда в США он начал работать на корпорацию NASA. Операция оправдала себя, и американцы в итоге смогли отправить ракету на Луну, а инженеры из Германии получили признание.

По словам Голинкина, учёные вроде фон Брауна также конструировали ракеты для Гитлера, который бомбил ими гражданское население в Англии и много где ещё.

А если говорить об иностранцах в США, то в мэры Нью-Йорка выдвигается уроженец России — живущий в США — Виталий Филипченко.

Он рассказал РИА Новости, что намерен идти в градоначальники, чтобы научить город грамотно использовать бюджет.

«Например, асфальт ложится, новый асфальт в среднем 15 лет, 10 лет минимум. В Нью-Йорке я заметил, что его просто берут и через 2-3 года новый кладут. Это называется, прямым текстом, воровство из бюджета»

«То есть какие-то корпорации заинтересованы. Зачем тратить такие деньги. Одни из самых дорогих расходов — это дороги, это очень дорогой объект».