Войти в почту

Несмешные шутки Рогозина дорого обходятся России

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев не оценил юмор главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, который позволяет себе неостроумно шутить над космическими достижениями американцев.

«До Рогозина такого никогда не было, это у нас первое такое «достижение». Но сами шутки очень древние. «Янки, убирайтесь домой» - это лозунг еще времен марсохода «Спирит». Так что Рогозин просто повторяет. Вообще в соцсетях появилось много шуток по поводу первой фотографии с Марса, но так шутят обычно школьники», - сказал Моисеев в интервью НСН.

Он также отметил, несмешные шутки Рогозина дорого обходятся России. Так, по его словам, из-за шутки про «батут» США резко ускорили работы по пилотируемым кораблям, создали их, и РФ лишилась дохода примерно на 500 млн долларов в год.

«США финансировали программу спустя рукава, а когда шутки дошли до Конгресса, там обижаться не стали, а просто выделили деньги», - пояснил он.

Моисеев также подчеркнул, что «Роскосмос» продолжает рассказывать о «светлом будущем».

«Если присмотреться к информационной политике «Роскосмоса», то можно заметить, что если говорится что-то хорошее, то это в неопределенном и сомнительном будущем. А если обсудить текущее положение, то «без комментариев». Сейчас одни проблемы: то со стыковкой, то с отверстиями. Они проходят тихо и незаметно. Получается, «Роскосмос» замалчивает серьезные вещи», - подытожил собеседник издания.