Войти в почту

Космонавты не смогли нейтрализовать вторую возможную трещину в борту МКС

Москва. На Международной космической станции продолжают работать над ликвидацией утечки воздуха. Последняя попытка, однако, оказалась неудачной, пишет «Интерфакс».

Космонавты не смогли нейтрализовать вторую возможную трещину в борту МКС
© ИА «Сусанин»

Как сообщил Центру управления полетами космонавт Сергей Рыжиков, ему не удалось перекрыть пластиковой панелью вторую предполагаемую трещину в борту МКС. По словам Рыжикова, наложить заплату на вероятное место повреждения не дает некая механическая помеха.

В ЦУПе посоветовали перейти ко второму варианту - обследовать стенку модуля микроскопом. Ранее, напомним, прибор доставили на борт специально для поиска дефектов.

Утечку воздуха с МКС обнаружили в августе 2020 года. Тогда членов экипажа в целях безопасности изолировали в российском модуле «Звезда». Со временем специалисты пришли к выводу, что утечка воздуха некритична. Тем не менее, поиски «дыр» в корпусе не прекращались, и одну из них сумел обнаружить и даже частично нейтрализовать подручными средствами космонавт Иван Вагнер.

Однако полностью утечку воздуха остановить не удалось, поиски других трещин продолжаются. Недавно члены экипажа нашли еще один предполагаемый участок разгерметизации.