Войти в почту

Астрономы нанесли на карту неба более 25 тыс. сверхмассивных черных дыр

Международная группа астрономов создали подробную карту звездного неба, на которой изображено более 25 тыс. сверхмассивных черных дыр. Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.

Астрономы нанесли на карту неба более 25 тыс. черных дыр
© РИА Новости

По словам специалистов, это самая подробная карта звездного неба в области так называемых низких радиочастот. Новые данные им удалось получить с помощью уникальной системы радиотелескопов LOFAR. Ученые следили за явлениями на радиочастотах от 42 до 66 мегагерц, а карту создали после объединения 256 часов наблюдений, передает РИА «Новости» со ссылкой на портал Phys.org.

«Это результат многолетней работы над невероятно сложными данными. Нам пришлось изобрести новые методы преобразования радиосигналов в изображения», – отметил руководитель исследования Франческо де Гасперин.

На данный момент карта охватывает 4% северного неба, однако астрономы планируют продолжить работу, пока не нанесут на нее все северное небесное полушарие.

Ранее астрономы подтвердили, что слабый объект 2018 AG37, обнаруженный в 2018 году и получивший имя Farfarout, действительно является самым удаленным объектом из всех наблюдаемых в Солнечной системе. Он официально занесен в электронный Циркуляр малых планет.

Напомним, в 2016 году астрономы из Канады и Европы нашли за орбитой Нептуна карликовую планету, которая имеет рекордное удаление от Солнца. Отмечалось, что планета 2015 RR245 удаляется от Солнца примерно в 120 раз дальше, чем Земля, что является рекордом.